Как отмыть акриловую ванну домашними средствами

Популярность акриловых ванн растет за счет их не стандартных форм и габаритов. Но при неправильном уходе поверхность можно испортить, поцарапать. Так как акриловая поверхность достаточно гладкая, с небольшим количеством пор, грязь к ней прилипает в меньшей степени, чем жир. А жирная среда способствует появлению микроорганизмов, известковых отложений и ржавчины.

Что нельзя делать

  • При очистке использовать средствами с хлором, ацетоном, аммиаком, они приводят к появлению трещин.
  • Пользоваться агрессивными щелочными и кислотными моющими средствами.
  • Использовать жесткие щетки и губки.
  • Наливать в ванну воду, температура которой выше 80 °С.
Как отмыть акриловую ванну домашними средствами

Когда под рукой нет специального моющего средства, то можно воспользоваться тем, что есть у каждой хозяйки.

Известковый налет

СТОЛОВЫЙ УКСУС

Подойдет только 9% уксус, а не 72% уксусная эссенция. В наполненную водой ванну необходимо вылить один литр столового уксуса и оставить на ночь, но не более 10–12 часов. После это опустошить и протереть мягкой ветошью.

СОДА

Сода хоть и щелочь, но достаточно слабая, поэтому вреда акрилу не причинит. В наполненную водой ( 40 ˚C ) высыпать 1 пачку соды и оставить на 1 час. Затем слить и ополоснуть поверхность.

Нельзя использовать соду в чистом виде и тереть губкой, иначе можно поцарапать поверхность.

ЛИМОННАЯ КИСЛОТА

Лимонная кислота работает по тому же принципу, что и уксус: наполнить ванну теплой водой, высыпать 50–100 грамм лимонной кислоты, перемешать и оставить на 10–12 часов. Затем слить, промыть и протереть сухой тряпкой.

Желтый налет

Причиной желтизны является высокая жесткость водопроводной воды. С это проблемой справятся:

ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА И УКСУС

Смешайте перекись водорода и уксус в соотношении 3:1. Обработайте раствором пожелтевшие зоны и оставьте на 15 минут. Затем тщательно промойте ванну водой. Раствор можно нанести тряпкой, но лучше — распылителем.

ГОРЧИЦА И СОДА

Горчицу и соду смешать в соотношении 1:1 и развести водой до состояния кашицы. Обработайте желтизну и оставьте на 1 час, а затем хорошо промойте водой.

ХОЗЯЙСТВЕННОЕ МЫЛО

Натертое на терке мыло развести водой и добавить 2-3 ложки соды. Полученной смесью обработать желтые пятна и оставить на 1 час. Затем все тщательно промыть.

Убираем ржавчину

Ржавчина образуется за счет повышенного содержания железа воде. Если своевременно не удалять ее, то в запущенных случаях ее трудно удалить.

ЛИМОННЫЙ СОК

Свежевыжатым лимонным соком необходимо обработать пятно ржавчины и оставить на 1 час. Для усиления эффекта с верху можно посыпать солью, но не втирать. Затем промойте теплой водой.

АММИАК И ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА

Оба средства агрессивные, поэтому их нужно держать на поверхности ванны не больше 10 минут. Смешайте нашатырь и перекись водорода в соотношении 1:1, размешайте и обработайте ржавчину. Оставьте на пять минут и тщательно промойте ванну водой.

Профилактика загрязнений

Для того чтобы Ваша акриловая ванна всегда оставалась чистой достаточно соблюдать несколько элементарных правил:

  • После использования ополаскивайте ванну и протирайте сухой тряпкой.
  • Следите за состоянием смесителя — его протечки оставляют следы на ванне.
  • При попадании в ванну красящих веществ, ее нужно немедленно промыть.
  • При купании животных используйте подстилки, во избежание царапин.

В том случае, когда никакие средства не помогают справиться с сильным загрязнением – обращайтесь в клиниговую компанию SunWay. Мы предоставляем услугу по уборке квартир. У наших специалистов огромный опыт, они справятся с любой задачей!

Как отмыть акриловую ванну домашними средствами
Пролистать наверх
Заказать уборку