Текущая уборка по СанПиНу

Санитарно-эпидемиологические правила и нормы (СанПиН) разработаны, чтобы предотвращать отравления и распространение инфекционных и неинфекционных заболеваний. Нормы и правила обязательно должны соблюдаться должностными и юридическими лицами, государственными органами и простыми гражданами. Санитарным правилам не должны противоречить правила охраны труда, строительные нормы, ветеринарные правила, фито-санитарные и другие правовые акты. Нарушение санитарных правил и норм наказывается административной и уголовной ответственностью.

По СанПиН(у) обязаны проводить уборку лечебно профилактические учреждения (ЛПУ), продуктовые магазины, детские дошкольные учреждения и др.

Уборка в лечебном учреждении осуществляется для предупреждения возникновения внутрибольничных инфекций, для создания гигиенических условий пациентам и медицинскому персоналу. Уборка заключается в мытье полов, окон, стен, дверей, мебели и поверхностей оборудования, приборов от грязи и пыли.

Уборка

Санитарная обработка

Для санитарной обработки применяют только разрешённые Департаментом госсанэпиднадзора Минздрава России дезинфицирующие средства. Они должны быть зарегистрированы в Бюро по регистрации  лекарственных средств и иметь свидетельство о регистрации, сертификат соответствия. Департаментом госсанэпиднадзора утверждаются методические указания по применению этих средств.

Уборка по СанПиН(у) клининговой компанией

В 11 разделе СанПиН(а) оговорено, что для уборки возможно привлечение клининговой компании, если таковая имеет лицензию на проведение мероприятий по дезинфекции, дезинсекции и дератизации.

Виды уборок

  1. предварительная;
  2. текущая;
  3. заключительная;
  4. генеральная.
Уборка

Текущая уборка по СанПиН(у)

Клининг

Чтобы текущая уборка по СанПиН(у) показала качественные результаты, проводить ее необходимо, руководствуясь действующими санитарными правилами и нормами. При соблюдении всех условий уборки в медицинском учреждении, в детском, на производстве продуктов питания и др. будет на самом деле чисто, как положено по СанПиН(у).

Клининговые работы:

  • мытье полов, дверей, дверных ручек, окон;
  • Дезинфекция поверхностей;
  • Чистка твердой мебели от пыли.

Последовательность проведения текущей уборки по СанПиН(у)

  1. Уборщик отодвигает от стены все подвижные предметы. Поверхность с тен и полов очищают с применением моющих средств.
  2. Смывают чистой водой остатки моющих средств.
  3. Дезинфицирующими растворами проводят обработку поверхностей для полного уничтожения вредных микроорганизмов.
  4. Обязательная смена перчаток и фартуков. Остатки дезинфицирующих растворов смывают с обработанных поверхностей чистой водой и вытирают насухо.
  5. Мытье пола.
  6. Все помещения обеззараживаются ультрафиолетом.
Уборка

После завершения уборки весь инвентарь подвергается чистке. Его моют, сушат и убирают на хранение в специально отведенное помещение, спецодежду – в стирку.

Пролистать наверх
Заказать уборку