Корчевание пней своими руками

Каждый хозяин участка. Хотя бы раз сталкивался с необходимостью вырубки деревьев. Сухие ветки не только мешают, но портят внешний вид ландшафта. Когда вы справились со спилом основного ствола наступает следующий этап – корчевание.

Удаление пня является достаточно сложной и тяжелой работой. Самым лучшим вариантом будет обратиться к профессионалам, обладающим специальным оборудованием и техникой для корчевания.

Но если корневая система небольшая и вы решились сделать это самостоятельно, вручную, то эта статья для Вас.

ПЕРВЫЙ ЭТАП

Тщательно пролить грунт и обкапать на глубину, как минимум, 30 см.

Диаметр ямы должен составлять не менее 2 метров, а то и больше. Ориентироваться надо на ширину кроны (корневая система у большинства деревьев соответствует диаметру кроны).

Во время выкапывания периодически проливайте водой, чтобы вымыть землю между корней.

Корчевание пней своими руками

ВТОРОЙ ЭТАП

Затем необходимо обрубить оголенные корни топором на максимальном удалении от ствола. Если боковые отростки лишком толстые, то воспользуйтесь бензопилой.

Следующим этапом будет выкапывание земли вглубь (не менее 1,5 метров).

Корчевание пней своими руками

ТРЕТИЙ ЭТАП

Попробуйте раскачать пень. Если амплитуда движения от 2-3 см, значит с боковыми корнями вы справились. Если движения нет, то надо продолжить вырубку корней в горизонтальной плоскости.

Подрубите главный корень максимально близко к земле. Если перерубить его не получается, попробуйте наклонять пень с помощью лома и подрубать со стороны изгиба.

Корчевание пней своими руками

В том случае, когда главный корень отсутствует, то начните обкапывать нижний ряд боковых корней. И так же обрубать их как можно дальше от центра. Затем вставляйте под них лом и выворачивайте пень.

Данный метод подойдет для небольших деревьев. Корчевание большого пня потребует больших усилий и техники. Поэтому обращайтесь за помощью в компанию SunWay. Здесь вы найдете услугу по корчеванию деревьев. Профессионалы сделают свою работу быстро и качественно!

Корчевание пней своими руками
Пролистать наверх
Заказать уборку